quinta-feira , dezembro 2 2021
Home / Notícias / Homologados candidatos às eleições 2015/2016 da Astec

Homologados candidatos às eleições 2015/2016 da Astec

Confira a lista de candidatos e conheça os colegas que se propõem a serem representantes da Astec no próximo biênio, contando com seu voto entre os dias 1º e 5/12. Participe deste processo eleitoral!

 

Confira a lista de candidatos e conheça os colegas que se propõem a serem representantes da Astec no próximo biênio, contando com seu voto entre os dias 1º e 5/12. Participe deste processo eleitoral!

Diretoria Executiva
Presidente – Isabel Cristina Junqueira – bióloga – Previmpa I
Vice-Presidente – Sônia Maria dos Santos Castro – arquiteta – Previmpa I
Diretor Administrativo – Herni Luiz Pinto Michel – administrador – Previmpa A
Diretor Financeiro – Carlos Adolfo Bernd – engenheiro DEP
Diretor de Rel. Trabalhistas e Sindicais – Adroaldo Bauer Spíndola Corrêa – técnico em comunicação social – Previmpa I
Diretor Cultural – Carmem Maria Lapolli Von Hoonholtz – bibliotecária – SMAM
Diretora de Relações com Aposentados e Pensionistas – Josane Gauer – arquiteta – Previmpa I

Confira o Plano de Ação da chapa Unidade e Ação, que concorre à Diretoria Executiva para o biênio 2015/2016.

CONSELHO DELIBERATIVO
 Núcleo: Gabinetes, Gestão, Governança e Planejamento

Gabinete do Prefeito
GADEC – Gabinete da Defesa Civil
GADES – Gabinetes de Desenvolvimento de Assuntos Especiais
INOVAPOA – Gabinete de Inovação e Tecnologia
SMGes – Secretaria Municipal de Gestão
SMGL – Secretaria Municipal de Governança Local
SMPEO – Secretaria Municipal de Planejamento Estratégico e Orçamento
Vagas:  01 Titular + 01 suplente
Candidato(s):
    – Márcia Carcuchinski da Silva, administradora (SMPEO)

 Núcleo:Educação, Cultura, Juventude, Esporte e Turismo
SMC  -Secretaria Municipal da Cultura
SMJ – Secretaria Municipal da Juventude
SMED – Secretaria Municipal de Educação
SMTUR – Secretaria Municipal de Turismo
SME – Secretaria Municipal de Esportes, Recreação e Lazer
Vagas: 01 Titular + 01 suplente
Candidato(s): sem inscritos

 Núcleo: Administrativo, Jurídico e Previdência Ativos
SMA – Secretaria Municipal de Administração
PGM – Procuradoria Geral do Município
PREVIMPA A – Departamento Municipal de Previdência dos Servidores Públicos do Município de Porto Alegre – Servidores Ativos
Vagas: 01 Titular + 01 suplente
Candidato(s):
    – Miguel José Torres Kuhn, administrador

 Núcleo: Fazenda
SMF – Secretaria Municipal da Fazenda
Vagas: 01 Titular + 01 suplente
Candidato(s): sem inscritos

 Núcleo: Direitos Humanos e Segurança, Trabalho e Inclusão Social
SMDH – Secretaria Municipal de Direitos Humanos
SMSEG – Secretaria Municipal de Segurança
SMTE – Secretaria Municipal do Trabalho e Emprego
SMACIS – Secretaria Municipal de Acessibilidade e Inclusão Social
Vagas: 01 Titular + 01 suplente
Candidato(s): sem inscritos

 Núcleo: Indústria e Comércio
SMIC – Secretaria Municipal da Produção, Indústria e Comércio
Vagas: 01 Titular + 01 suplente
Candidato(s): sem inscritos

 Núcleo: Saúde
SMS – Secretaria Municipal de Saúde
Vagas: 05 Titulares + 05 suplentes
Candidato(s):
– Marco Antonio Macerata, administrador
– Ricardo Zucarelli Pulvirenti, engenheiro
– Lurdes Maria Toazza Tura, enfermeira
– Anderson Araújo de Lima, físico
– José Carlos Sangiovani, médico veterinário
– Clarice Micheline, enfermeira

 Núcleo: Meio Ambiente e Direitos Animais
SMAM – Secretaria Municipal do Meio Ambiente
SEDA – Secretaria Especial de Direitos Animais
Vagas: 01 Titular + 01 suplente
Candidato(s):
     – Wladimir S. Torres, biólogo
     – Eduardo Olabarriaga, biólogo
     – Alexandre Panerai Pereira, engenheiro agrônomo

 Núcleo: Urbanismo, Mobilidade, Obras e Câmara de Vereadores
SMURB/SPM – Secretaria Municipal de Urbanismo
SMOV – Secretaria Municipal de Obras e Viação
EPCT/SMT- Empresa Pública e Transporte e Circulação/Secretaria Municipal de Transportes
CMPA – Câmara Municipal de Porto Alegre
Vagas: 02 Titulares + 02 suplentes
Candidato(s):
    – Paulo Lima Loge, arquiteto (SMOV)
    – Paulo José de Sousa Lima Demingos, engenheiro (CMPA)

 Núcleo: Água e Esgotos
DMAE- Departamento Municipal de Água e Esgotos
Vagas: 01 Titular + 01 suplente
Candidato(s): sem inscritos

 Núcleo: Esgotos Pluviais
DEP- Departamento de Esgotos Pluviais
Vagas: 01 Titular + 01 suplente
Candidato(s):
    – Edgar Eifler, engenheiro

 Núcleo: Habitação
DEMHAB – Departamento Municipal de Habitação
Vagas: 01 Titular + 01 suplente
Candidato(s): sem inscritos

 Núcleo: Limpeza Urbana
DMLU – Departamento Municipal de Limpeza Urbana
Vagas: 01 Titular + 01 suplente
Candidato(s): sem inscritos

 Núcleo: Assistência Social e Cidadania
FASC – Fundação de Assistência Social e Cidadania
Vagas: 01 Titular + 01 suplente
Candidato(s): sem inscritos

 Núcleo: Previdência Aposentados
PREVIMPA I – Departamento Municipal de Previdência dos Servidores Públicos do Município de Porto Alegre – Servidores Inativos
Vagas: 05 Titulares + 05 suplentes
Candidato(s):
     – Dione Borges de Carvalho, administradora
     – Sérgio Luiz Brum, engenheiro
     – Celso Afonso Machado Lima, engenheiro
     – João Pedro Chaves Nunes, engenheiro 
     – Adalberto Pio de Almeida, administrador/advogado
 
 
CONSELHO FISCAL
– Margareta Baumgarten, administradora
– Marisa Ney Pinho, economista
– Adriana Nunes Paltian, administradora
– Jardel de Borba Cunha, administrador

ASSOCIATIVISMO FORTE SE FAZ COM UNIDADE E AÇÃO.
DIRETORIA EXECUTIVA – GESTÃO 2013/2014

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *